您现在的位置:首页 »» 房产知识
房屋拆迁管理、安全鉴定及物业管理
    发表时间:2009-08-25
房屋拆迁管理、安全鉴定及物业管理
 
一、房屋拆迁管理
1、什么是“城市房屋拆迁”?
答:是指根据城市规划的要求取得房屋拆迁许可的单位对城市规划内国有土地上的房屋及其附属物进行拆除,并依据《城市房屋拆迁管理条例》对被拆迁人进行补偿安置的活动。
2、“自拆自建”是否属城市房屋拆迁调整范围?
答:需拆除的房屋是行为人自有产权,使用人是承租人且并未解除租赁关系的,拆迁时需办理拆迁许可证;产权人和使用人都是自己的,房屋拆除不需办理拆迁许可证,但需持相关资料到拆迁办办理备案登记。
3、个体开发商私自与住户签订拆迁安置协议进行开发建设,其行为合法吗?
答:其行为不合法,首先拆迁条例取消了个人作为拆迁人的资格,拆迁人必须是有资质的建设单位;其次其未办理拆迁许可证。
4、拆迁户需注意的事项有哪些?
答:拆迁户与开发商协商房屋拆迁补偿、安置时,拆迁户要查看开发商对该地块是否取得《建设用地规划许可证》、《房屋拆迁许可证》,否则难以保证房屋在拆除后顺利竣工,产权调换就不能兑现。
5、未取得房屋拆迁许可证、擅自实施拆迁的如何处理?
答:由房屋拆迁管理部门责令停止拆迁,给予警告,并处已经拆迁房屋建筑面积每平方米20元以上50元以下的罚款。
二、房屋安全鉴定
1、什么是危险房屋?
答:危险房屋是指结构已严重损坏或承重结构已属危险构件,随时可能丧失稳定和承载力,不能保证居住和使用安全的房屋。
2、危房鉴定的受理机构和受理范围?
答:我县受理危房鉴定机构为桂阳县房产管理局房屋安全鉴定办。受理范围为我县城市规划区、建制镇内各种所有制房屋。
3、危房鉴定申请条件?
答:房屋所有人或使用人必须持有证明其具备相关民事权利的合法证件。所有权人申请须持房屋所有权证,使用权人申请须持房屋租赁证。
4、邻边关系涉及房屋纠纷案件怎么申请鉴定?行为人应承担何种责任
答:可由案件仲裁或审判机关指定纠纷案件当事人申请。也可直接由纠纷受理机关直接委托房屋安全鉴定办鉴定。行为人由于施工、堆物、碰撞等行为危及房屋并造成事故的,应担民事责任。
5、出租房危房鉴定应由谁申请?一方不配合有何责任?
答:(1)、出租人和承租人都可以提出鉴定申请,经鉴定为危房的鉴定费由所有人承担,为非危房的由申请人承担。
(2)、所有人有险不查或损坏不修,经鉴定为危房不采取有效解危措施的,应承担民事或行政责任;使用人擅自改变结构或阻碍所有人对危房采取措施解危造成事故的应承担民事责任。
三、物业管理
1、什么物业管理?
答:是指业主通过选聘物业管理企业,由业主和物业管理企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施、设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序的活动。
2、房屋共用部位指哪些?
答:是指住宅主体承重结构部位(包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等)、户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。
3、哪些是房屋的共用设施设备?
答:是指住宅小区或单幢住宅内,建设费用已分摊进入住宅销售价格的共用的上下水管道、落水管、水箱、加压水泵、电梯、天线、供电线路、照明、锅炉、暖气线路、煤气线路、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。
4、公共性服务项目包括哪些内容?
答:(1)卫生管理。(2)绿化管理。(3)共用设施、设备维护。(4)安全保卫。(5)规范管理。(6)分发管理区邮件、报刊杂志。(7)根据需要提供的其他服务。
5、维修基金缴交的范围?
答:在城市规划区范围内,新建商品住房、经济适用住房和已售公有住房必须交纳住宅共用部位共用设施设备维修基金。
6、维修基金缴交的比例?
答:(1)住宅缴交的比例:购房款×2%;
(2)非住宅缴交的比例:该幢楼住宅最高售价单价×非住宅面积×2%。
7、维修基金由谁交纳?
答:(1)商品住房维修基金由购房者交纳;
(2)已售公有住房的维修基金来源于两部分:售房单位按照一定比例从售房款中提取,该部分基金属售房单位所有;另一部分由购房者交纳。
8、维修基金由谁管理?
答:(1)维修基金应由开发商代收;
(2)由主管部门代管,银行专户存储;
(3)由业主委员会监督使用。
9、维修基金的使用范围?
答:专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。
 
 
咨询电话:4437147
  打印本文 加入收藏 返回顶部 关闭窗口  
主 办:桂阳县房产管理局 地址:桂阳县鹿峰街道东正街36号 电话:0735-4437155
研发与技术支持:武汉弘智科技有限公司 地 址:武汉市珞狮路431号圆梦美丽家园5号楼
公司电话:027-87299991 87299995 87298495 87299986