您现在的位置:首页 »» 房产知识
房屋装饰装修管理
    发表时间:2009-08-25
房屋装饰装修管理
 
1、国家为什么要实施房屋装饰装修管理?
答:国家实施房屋装饰装修管理是为了保证装饰装修工程质量和安全,维护公共安全和公众利益。
2、从事房屋装饰装修的企业及员工要具备什么条件才能承接房屋室内装饰装修工程?
答:必须取得郴州市房产管理局颁发的《郴州市房屋装饰装修企业资质证书》和《建筑企业资质证书》;其员工根据装饰装修企业资质等级,应具有相应数量,相应职称的工程技术人员,持证上岗的木工、泥土、水电工、油漆工等技术工人。
3、装饰装修房屋要进行白蚁预防吗?国家对装饰装修房屋不进行白蚁预防有何强制措施?
答:根据建设部130号令——《城市房屋白蚁防治管理规定》第二条第三款规定“凡白蚁危害地区的新建、改建、扩建、装饰装修的房屋必须实施白蚁预防处理”;对装饰装修房屋不进行白蚁预防的,根据《城市房屋白蚁防治管理规定》第十六条第二款处理。
4、国家为搞好房屋装饰装修管理制定了什么法规?有何强制措施?
答:制定了《住宅室内装饰装修管理办法》;对将住宅室内装饰装修工程委托给不具有相应资质等级企业的装修人,对将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间的,或者拆除连接阳台的砖、混泥土墙体的装修人、装饰装修企业对未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,擅自超过设计标准或者规范增加楼面荷载的装修人、装饰装修企业分别按《住宅室内装饰装修管理办法》第36条、第38条处理。
5、何谓装修人?
答:装修人就是装饰装修房屋的产权人(业主)或房屋使用人。
6、房屋装饰装修活动,应禁止哪些错误装修行为?
答:(1)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;(2)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间;(3)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;(4)损坏房屋原有节能设施,降低节能效果;(5)其它影响建筑结构和使用安全的行为。
7、房屋装饰装修白蚁预防费的收费依据是什么?
答:房屋装饰装修白蚁预防费的收费依据是湖南省物价局和湖南省财政厅联合下发的——湘价费〔2008〕122号文件。
8、装饰装修办事程序
申报登记→核发资质证→实地堪查核验→装饰装修质量验收。
 
 
咨询电话:4437145
  打印本文 加入收藏 返回顶部 关闭窗口  
主 办:桂阳县房产管理局 地址:桂阳县鹿峰街道东正街36号 电话:0735-4437155
研发与技术支持:武汉弘智科技有限公司 地 址:武汉市珞狮路431号圆梦美丽家园5号楼
公司电话:027-87299991 87299995 87298495 87299986